Please select date to view old current affairs.
केंद्रीय महिला एवं बाल विकास मंत्री (डब्ल्यूसीडी) श्रीमती अन्नपूर्णा देवी के नेतृत्व में भारत सरकार का एक प्रतिनिधिमंडल महिलाओं की स्थिति पर आयोग के 69 वें सत्र में भाग लेगा। यह सत्र 10 मार्च 2025 से न्यूयॉर्क में संयुक्त राष्ट्र मुख्यालय में शुरू हो रहा है। केंद्रीय महिला एवं बाल विकास मंत्री आयोग में राष्ट्रीय वक्तव्य देंगी और मंत्रिस्तरीय गोलमेज सम्मेलन में भाग लेंगी जिसमें प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी के दूरदर्शी नेतृत्व में भारत सरकार की सभी महिलाओं और बालिकाओं के समग्र विकास और सशक्तीकरण के लिए अग्रणी और परिवर्तनकारी पहलों के बारे में बताएंगी इसमें स्वास्थ्य और कल्याण, शिक्षा और उद्यमिता, डिजिटल और वित्तीय समावेशन, महिला नेतृत्व और निर्णय लेने को बढ़ावा देना और कई पहलों के माध्यम से कठिन परिश्रम को कम करना शामिल है। इस सत्र में संयुक्त राष्ट्र के सभी सदस्य देशों के साथ-साथ अंतर-सरकारी संगठनों, निजी क्षेत्र, परोपकारियों, शिक्षाविदों, नागरिक समाज, महिला समूहों और संयुक्त राष्ट्र एजेंसियों की बड़े पैमाने पर भागीदारी होगी।
भारतीय जनता पार्टी के अध्यक्ष और केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जगत प्रकाश नड्डा ने त्रिपुरा में लड़कियों के लिए दो नई योजनाओं, मुख्यमंत्री बालिका समृद्धि योजना और मुख्यमंत्री कन्या आत्मनिर्भर योजना की घोषणा की। समृद्धि योजना के अन्तर्गत, गरीबी रेखा से नीचे रहने वाले परिवार में बालिका के जन्म पर राज्य सरकार बांड के रूप में उसके नाम पर 50 हजार रुपये जमा करेगी। बालिका के 18 वर्ष पूरे होने पर उसे कुल 10 लाख रुपये मिलेंगे। छात्राओं के लिए दूसरी योजना मुख्यमंत्री कन्या आत्मनिर्भर योजना के अन्तर्गत त्रिपुरा बोर्ड, केन्द्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड और आईसीएसई परीक्षा में बैठने वाली 140 मेधावी छात्राओं को स्कूटी दी जाएगी।
पूर्व सेंट्रल बैंकर मार्क कार्नी कनाडा के अगले प्रधानमंत्री होंगे। सत्तारूढ़ लिबरल पार्टी ने उन्हें अपना नेता चुना है। 59 वर्षीय कार्नी प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो की जगह लेंगे, जिन्होंने जनवरी में अपने इस्तीफे की घोषणा की थी। 59 वर्षीय कार्नी ने पहले बैंक ऑफ कनाडा के गवर्नर के रूप में कार्य किया और बाद में 2013 में बैंक ऑफ इंग्लैंड का नेतृत्व करने वाले पहले गैर-नागरिक बने।
केंद्रीय इलेक्ट्रॉनिकी एवं सूचना प्रौद्योगिकी, रेलवे और सूचना एवं प्रसारण मंत्री श्री अश्विनी वैष्णव ने नई दिल्ली में इंडियाएआई मिशन के वर्षगांठ समारोह के दौरान इंडियाएआई मिशन के तहत कई प्रमुख पहलों की शुरुआत करके भारत की एआई यात्रा में एक प्रमुख मील का पत्थर हासिल किया। नई शुरू की गई पहलों में एआईकोशा: इंडियाएआई डेटासेट प्लेटफॉर्म, एआई कंप्यूट पोर्टल, सार्वजनिक क्षेत्र के अधिकारियों के लिए एआई योग्यता ढांचा, आईजीओटी-एआई मिशन कर्मयोगी, स्टेशन एफ के साथ इंडियाएआई स्टार्टअप ग्लोबल एक्सेलेरेशन प्रोग्राम, इंडियाएआई एप्लिकेशन डेवलपमेंट इनिशिएटिव और इंडियाएआई फ्यूचरस्किल्स शामिल हैं, जिनका उद्देश्य एआई-आधारित अनुसंधान, नवाचार और कौशल विकास को मजबूत करना है। उन्होंने बताया कि एआई कंप्यूट पोर्टल शुरू में 10,000 जीपीयू तक पहुंच प्रदान करेगा, जिसमें 8,693 जीपीयू और जोड़े जाएंगे, जो स्टार्टअप्स, शोधकर्ताओं और उद्यमों को सहायता देने के लिए अत्यधिक रियायती दर पर एआई कंप्यूट सेवाएं प्रदान करेंगे।
भारतीय सेना की टुकड़ी रविवार को भारत-संयुक्त विशेष बल अभ्यास खंजर-XII के लिए रवाना हुई। भारत और किर्गिस्तान के बीच अभ्यास खंजर-XII का 12वां भाग 10 मार्च से 23 मार्च 2025 तक किर्गिस्तान में होगा। रक्षा मंत्रालय के अनुसार 2011 में अपनी शुरुआत के बाद से, खंजर XII एक वार्षिक प्रशिक्षण कार्यक्रम है। भारत और किर्गिस्तान के बीच वैकल्पिक स्थल संपन्न रणनीतिक संबंधों के अनूठे आयाम को दर्शाते हैं। पिछला अभ्यास जनवरी 2024 में भारत में किया गया था। आपको बता दें, भारतीय टुकडी का प्रतिनिधित्व पैराशूट रेजिमेंट (विशेष बल) के सैनिक कर रहे हैं तथा किर्गिज़स्तान दल का प्रतिनिधित्व किर्गिज़ स्कॉर्पियन ब्रिगेड कर रही है। इस अभ्यास का उद्देश्य शहरी और पहाड़ी क्षेत्रों में आतंकवाद विरोधी और विशेष बलों के अभियानों में अनुभवों और सर्वोत्तम तरीकों का आदान-प्रदान करना है। इस अभ्यास में स्नाइपिंग, कठिन बिल्डिंग इंटरवेंशन और माउंटेन क्राफ्ट के उन्नत विशेष बल कौशल विकसित करने पर भी ध्यान केंद्रित किया जाएगा।
7 मार्च, 2025 को नोएडा में माइक्रोसॉफ्ट इण्डिया के डेवलपमेंट सेंटर का शिलान्यास हुआ। यह सेंटर भारत में माइक्रोसॉफ्ट का सबसे बड़ा डेवलपमेंट और रिसर्च सेंटर होगा। इस सेंटर में क्लाउड कंप्यूटिंग, क्वांटम कंप्यूटिंग ,आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस और साइबर सुरक्षा से संबंधित तकनीकों पर विशेष ध्यान दिया जाएगा।
केंद्रीय सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय ने रविवार को कहा कि आगामी वर्ल्ड ऑडियो विजुअल एंड एंटरटेनमेंट समिट (वेव्स) भारतीय क्रिएटर्स और टेकनोलजिस्ट को ग्लोबल इंडस्ट्री लीडर्स से जोड़ने के लिए एक प्रमुख मंच के रूप में काम करेगा। वेव्स का पहला एडिशन 1 मई से लेकर 4 मई के बीच मुंबई में आयोजित होने जा रहा है। वेव्स भारतीय टैलेंट को दिखाने के लिए मीडिया और इंटरटेनमेंट इंडस्ट्री के पेशेवरों को एक साथ लाएगा। यह कार्यक्रम चार प्रमुख क्षेत्रों पर केंद्रित होगा, जिसमें प्रसारण एवं इन्फोटेनमेंट, एवीजीसी-एक्सआर (एनीमेशन, विजुअल इफेक्ट्स, गेमिंग, कॉमिक्स और विस्तारित वास्तविकता), डिजिटल मीडिया एवं इनोवेशन और फिल्में शामिल हैं। इस कार्यक्रम का उद्देश्य भारतीय और अंतरराष्ट्रीय इंडस्ट्री लीडर्स के बीच साझेदारी के जरिए नए अवसर पैदा करना है।
मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव एक बाघ और एक बाघिन को छोड़कर राज्य के 9वें टाइगर रिजर्व – माधव राष्ट्रीय उद्यान – का उद्घाटन करेंगे। मुख्यमंत्री पार्क के अंदर 13 किलोमीटर लंबी पत्थर की सुरक्षा दीवार का भी उद्घाटन करेंगे। श्री यादव ने राज्य को नौवां बाघ अभयारण्य उपहार में देने के लिए प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी के प्रति आभार व्यक्त किया, जो देश का 58वां ऐसा संरक्षित पार्क होगा। शिवपुरी जिले में स्थित यह बाघ अभयारण्य वन्यजीव संरक्षण और पर्यटन को बढ़ावा देगा जो वन्यजीव संरक्षण के क्षेत्र में मध्य प्रदेश की एक बड़ी उपलब्धि है। राष्ट्रीय उद्यान में अभी पांच बाघ हैं। राष्ट्रीय बाघ संरक्षण प्राधिकरण और भारतीय वन्यजीव संस्थान द्वारा जारी ‘भारत में बाघों की स्थिति: सह-शिकारी और शिकार-2022’ रिपोर्ट के अनुसार देश में सबसे अधिक 785 बाघ मध्य प्रदेश में हैं, कर्नाटक में 563 और उत्तराखंड में 560 बाघ हैं।
उद्योग और आंतरिक व्यापार संवर्धन विभाग (डीपीआईआईटी) और मर्सिडीज-बेंज इंडिया प्राइवेट लिमिटेड ने भारत के विनिर्माण पारिस्थितिकी तंत्र, सड़क सुरक्षा और पर्यावरणीय स्थिरता को बढ़ावा देने के लिए एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए हैं। इसका उद्देश्य तकनीकी उत्कृष्टता प्राप्त करना और सामाजिक विकास को बढ़ावा देने में स्टार्टअप, इनोवेटर्स और उद्यमियों की सहायता करना है। दोनों संगठनों के वरिष्ठ अधिकारियों की उपस्थिति में डीपीआईआईटी के निदेशक सुमीत कुमार जारंगल और मर्सिडीज-बेंज इंडिया के प्रबंध निदेशक संतोष अय्यर ने समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए।
केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री श्री जगत प्रकाश नड्डा ने दिल्ली स्थित भारत मंडपम में स्वास्थ्य प्रौद्योगिकी मूल्यांकन 2025 संबंधी तीसरी अंतर्राष्ट्रीय संगोष्ठी का उद्घाटन किया (आईएसएचटीए 2025)। इसका आयोजन स्वास्थ्य अनुसंधान विभाग (डीएचआर), स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय, भारत सरकार द्वारा विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) इंडिया कंट्री ऑफिस और सेंटर फॉर ग्लोबल डेवलपमेंट (सीजीडी) के सहयोग से किया जा रहा है। इस वर्ष संगोष्ठी का विषय है, "साक्ष्य आधारित नीति निर्माण: किफायती स्वास्थ्य देखभाल के लिए स्वास्थ्य प्रौद्योगिकी मूल्यांकन।"
6 मार्च, 2025 को नई दिल्ली (दिल्ली) स्थित नेशनल इंस्टीट्यूशन फॉर ट्रांसफॉर्मिंग इंडिया (नीति) आयोग और मुंबई (महाराष्ट्र) स्थित इंडिया स्मॉल एंड मीडियम एंटरप्राइज (एसएमई) फोरम ने संयुक्त रूप से भारत भर में महिला उद्यमियों को सशक्त बनाने के लिए ‘ए मिलियन वूमेन एराइज पहल’ शुरू की। इस पहल का उद्देश्य महिलाओं के नेतृत्व वाले सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यमों (MSME) के सामने आने वाली चुनौतियों का समाधान करना है। भारत के 6 करोड़ पंजीकृत सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यमों (MSME) में से 35% महिला स्वामित्व वाले उद्यम हैं। इस पहल का उद्देश्य व्यवसाय में महिलाओं के लिए औपचारिकता, सलाह, क्षमता निर्माण और इलेक्ट्रॉनिक (ई)-कॉमर्स एकीकरण को बढ़ाना है।
भारत आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) अपनाने में वैश्विक नेता के रूप में उभर रहा है, फिर भी इस तेजी से बढ़ते क्षेत्र में महिलाओं का प्रतिनिधित्व कम है। ऑनलाइन लर्निंग प्लेटफॉर्म कोर्सेरा के आंकड़ों के अनुसार, जबकि भारत महिला शिक्षार्थियों के बीच जनरेटिव AI (GenAI) नामांकन में विश्व स्तर पर दूसरे स्थान पर है, वे देश में कुल GenAI नामांकन का केवल 29.6 प्रतिशत हिस्सा हैं - जबकि प्लेटफॉर्म पर सभी शिक्षार्थियों का 40 प्रतिशत प्रतिनिधित्व करते हैं। वैश्विक स्तर पर, कोर्सेरा पर GenAI नामांकन में महिलाओं की हिस्सेदारी 32 प्रतिशत है। यह अंतर GenAI अवसरों तक समान पहुँच सुनिश्चित करने और AI-संचालित युग में अधिक महिलाओं को नेतृत्व करने में सक्षम बनाने के लिए लक्षित हस्तक्षेप की आवश्यकता को रेखांकित करता है।
गुलमर्ग में खेलो इंडिया शीतकालीन खेल 2025 के दूसरे चरण के उद्घाटन समारोह में जम्मू-कश्मीर के उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने कहा कि खेल हमें खेल भावना, भाईचारे के मूल्यों को आत्मसात करके शांति, एकता तथा सद्भाव को बढ़ावा देते हुए एक परिवार के रूप में अपने बंधन को मजबूत करने का अवसर प्रदान करते हैं।
क्रिकेट में, टीम इंडिया ने दुबई इंटरनेशनल क्रिकेट स्टेडियम में खेले गए फाइनल मैच में न्यूजीलैंड को चार विकेट से हराकर तीसरी बार आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी जीतकर एक बड़ा रिकॉर्ड बनाया है। फाइनल मुकाबले में 252 रनों के लक्ष्य का पीछा करते हुए भारत ने एक ओवर शेष रहते इसे हासिल कर लिया। कप्तान रोहित शर्मा को प्लेयर ऑफ द मैच और न्यूजीलैंड के रचिन रवींद्र को प्लेयर ऑफ द सीरीज घोषित किया गया।
टेनिस में, भारत के सिद्धांत बंठिया और बुल्गारिया के उनके जोड़ीदार अलेक्जेंडर डोंस्की ने रवांडा के किगाली में एटीपी किगाली चैलेंजर का डबल्स का खिताब जीत लिया है। इस जोड़ी ने फाइनल में फ्रांस के ज्योफ्रे ब्लैंकेनॉक्स और चेकिया के कोलार जेडनेक की जोड़ी को हराया। यह बंठिया का पहला एटीपी चैलेंजर खिताब है।
© 2024 RajasthanGyan All Rights Reserved.