Please select date to view old current affairs.
केंद्रीय श्रम एवं रोजगार तथा युवा मामले एवं खेल मंत्री डॉ. मनसुख मांडविया ने नई दिल्ली में राज्यों/केंद्र शासित प्रदेशों के श्रम मंत्रियों एवं सचिवों के साथ बैठक के दौरान दो महत्वपूर्ण पहलों - ई-श्रम पहल के तहत राज्य एवं केंद्र शासित प्रदेश माइक्रोसाइट तथा व्यावसायिक कमी सूचकांक (ओएसआई) का शुभारंभ किया। ई-श्रम माइक्रोसाइट राज्य-विशिष्ट डिजिटल प्लेटफ़ॉर्म हैं जो राष्ट्रीय ई-श्रम डेटाबेस के साथ सहजता से एकीकृत हैं। राज्य पोर्टल और ई-श्रम पोर्टल के बीच दो-तरफ़ा एकीकरण की सुविधा प्रदान करते हुए, यह असंगठित श्रमिकों के सरलीकृत पंजीकरण की सुविधा प्रदान करेगा। इससे असंगठित श्रमिकों के लिए केन्द्रीय और राज्य कल्याण कार्यक्रमों, रोजगार के अवसरों, कौशल विकास कार्यक्रमों आदि तक निर्बाध पहुंच के लिए वन-स्टॉप समाधान उपलब्ध होगा। शुरू की गई दूसरी प्रमुख पहल है व्यावसायिक कमी सूचकांक (ओएसआई) जो श्रम बाजार की मांग और आपूर्ति का मिलान करता है, जिससे पूरे भारत में रोजगार के परिणामों में वृद्धि होती है। आईएलओ पद्धति और तिमाही पीएलएफएस डेटा के आधार पर, ओएसआई कमी का सामना कर रहे व्यवसायों में डेटा-संचालित अंतर्दृष्टि प्रदान करता है, जिससे नौकरी चाहने वालों के कौशल को उद्योग की मांगों के साथ संरेखित करने में मदद मिलती है।
केन्द्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री श्री अमित शाह ने नई दिल्ली में ‘इंडियन रेनेसां: द मोदी डिकेड’ (Indian Renaissance : The Modi Decade) पुस्तक का विमोचन किया। इस अवसर पर केन्द्रीय शहरी एवं आवासन मंत्री श्री मनोहर लाल खट्टर, राज्य सभा सांसद श्री कार्तिकेय शर्मा और पुस्तक की संपादक डॉ. ऐश्वर्य पंडित सहित अनेक गणमान्य व्यक्ति उपस्थित थे।
ट्रंप ने क्यूबा के ग्वांतानामो बे (Guantanamo Bay) में अमेरिकी नौसेना बेस पर 30,000 लोगों की क्षमता का प्रवासी हिरासत केंद्र बनाने की घोषणा की है। यह कानून फेडरल अधिकारियों को उन अवैध अप्रवासियों को हिरासत में लेकर डिपोर्ट करने का अधिकार देता है, जो किसी क्रिमिनल एक्टिविटी में शामिल हैं। इस एक्ट का नाम जॉर्जिया के 22 साल की नर्सिंग स्टूडेंट रिले के नाम पर रखा गया है। पिछले साल वेनेजुएला के एक नागरिक ने उसकी हत्या कर दी थी। यह नया केंद्र मौजूदा उच्च सुरक्षा जेल से अलग होगा और इसमें अवैध रूप से गंभीर अपराध वाले प्रवासियों को रखा जाएगा। इसमें समुद्र में पकड़े गए अप्रवासियों को रखा जाएगा। ग्वांतानामो बे अमेरिकी सैन्य अड्डा है जहां संदिग्ध आतंकवादियों को रखा जाता है।
भारत भी चीनी स्टार्टअप DeepSeek और OpenAI के ChatGPT से मुकाबला करने के लिए खुद का जनरेटिव एआई (Generative AI) लाने की तैयारी कर रहा है। Generative AI की पहल को इंडिया AI कंप्यूट फैसलिटी द्वारा चलाया जाएगा। कॉमन कंप्यूटिंग सुविधा के तहत 18,693 ग्राफिक्स प्रोसेसिंग यूनिट (GPU) को तैनात किया जाएगा।
गुजरात सरकार ने कच्छ जिले में स्थित गुनरी गांव के इनलैंड मैंग्रोव गुनरी स्थल को राज्य का पहला जैव विविधता धरोहर स्थल घोषित किया है। यह फैसला मुख्यमंत्री भूपेन्द्र पटेल और वन और पर्यावरण मंत्री मुलुभाई बेरा की अगुवाई में गुजरात जैव विविधता बोर्ड द्वारा लिया गया। गुनरी का यह मैंग्रोव वन एक खास प्रकार का पारिस्थितिकी तंत्र है। आमतौर पर, मैंग्रोव समुद्र तटों पर पाए जाते हैं जहां ज्वारीय पानी हर 24 घंटे में आता-जाता रहता है। लेकिन गुनरी में यह मैंग्रोव समुद्र से 45 किमी दूर और कोरी क्रीक से 4 किमी की दूरी पर उगते हैं,और यहां पर पानी का ज्वारीय प्रवाह नहीं होता है। इस क्षेत्र में कीचड़ या दलदली जमीन भी नहीं है। इसके बजाय, यह 32.78 हेक्टेयर में फैला हुआ एक घना जंगल जैसा वातावरण बनाता है।
इस बार प्रसिद्ध विश्व पुस्तक मेला नई दिल्ली के भारत मंडपम (प्रगति मैदान) में 1 से 9 फरवरी तक आयोजित होगा। यह पुस्तक मेला पहले से कहीं बड़ा और आकर्षक होगा। वहीं पुस्तक मेले के दौरान संविधान में निहित सिद्धांतों और लोकतांत्रिक मूल्यों को पुस्तकों और सांस्कृतिक कार्यक्रमों के माध्यम से लोगों तक पहुंचाया जाएगा। विश्व पुस्तक मेले में पंकज त्रिपाठी, शशि थरूर, कुमार विश्वास, प्रकाश झा, पुष्पेश पंत जैसे प्रसिद्ध लेखक, अभिनेता और विचारक अपने विचारों और रचनाओं के माध्यम से दर्शकों से संवाद करेंगे। इस बार पुस्तक मेले में ऑथर्स लाउंज नामक एक नया कार्यक्रम शुरू किया जाएगा जिसमें लेखक और साहित्यकार अपने विचार साझा करेंगे और विभिन्न साहित्यिक चर्चाओं का हिस्सा बनेंगे।
वरिष्ठ आईपीएस अधिकारी ज्ञानेंद्र प्रताप सिंह ने केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ) के नए महानिदेशक (डीजी) का पदभार संभाल लिया है। उन्होंने गुरुवार को विशेष महानिदेशक वितुल कुमार से यह जिम्मेदारी ली जो कार्यवाहक प्रमुख के रूप में अपनी सेवा दे रहे थे। 1991 बैच के असम-मेघालय कैडर के अधिकारी जीपी सिंह को 18 जनवरी 2025 को इस पद के लिए नियुक्त किया गया था। वह 30 नवंबर 2027 को सेवानिवृत्ति तक इस पद पर बने रहेंगे। इससे पहले जीपी सिंह असम के पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) के रूप में कार्य कर चुके हैं जहां उन्होंने कानून व्यवस्था बनाए रखने में अहम भूमिका निभाई।
राष्ट्रीय महिला आयोग (NCW) अपना 33वां स्थापना दिवस शुक्रवार को नई दिल्ली स्थित विज्ञान भवन में मनाने जा रहा है। इस मौके पर उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ मुख्य अतिथि होंगे साथ ही NCW की अध्यक्ष विजया रहाटकर और अन्य गणमान्य व्यक्ति भी मौजूद रहेंगे। इस साल का विषय “नारी तू नारायणी” रखा गया है जो अहिल्यादेवी होल्कर की वीरता और नेतृत्व से प्रेरित है। यह महिलाओं की शक्ति, संघर्ष और समाज में उनके योगदान को सम्मान देने का संदेश देता है। इस अवसर पर NCW अध्यक्ष विजया रहाटकर की पुस्तक “कर्मयोगिनी वीरांगना” का विमोचन भी होगा। यह पुस्तक पुण्यश्लोक अहिल्यादेवी होल्कर के अद्वितीय साहस और नेतृत्व को समर्पित है। महिलाओं को प्रभावित करने वाले सभी नीतिगत मामलों पर सरकार को सलाह देने के लिए राष्ट्रीय महिला आयोग अधिनियम,1990 (भारत सरकार का 1990 का अधिनियम संख्या 20) के तहत जनवरी, 1992 में की गई।
गोवा के मुख्यमंत्री प्रमोद सावंत ने 29 जनवरी 2025 को पणजी में 10वें भारत के Sci-Fi विज्ञान फिल्म महोत्सव का उद्घाटन किया। 4 दिवसीय 10वें भारत का Sci-Fi विज्ञान फिल्म महोत्सव 29 जनवरी से 1 फरवरी 2025 तक पणजी में आयोजित किया जाएगा। छात्रों के बीच जिज्ञासा, वैज्ञानिक स्वभाव और विज्ञान के प्रति उत्साह को बढ़ावा देने के लिए हर साल गोवा सरकार द्वारा भारतीय विज्ञान-फाई विज्ञान फिल्म महोत्सव का आयोजन किया जाता है। इस अवसर पर बोलते हुए प्रमोद सांवत ने कहा कि यह महोत्सव राज्य के युवाओं को विज्ञान के क्षेत्र में अपना करियर बनाने के लिए प्रेरित करेगा और 2047 तक भारत को एक विकसित देश बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाने के लिए प्रेरित करेगा।
गणतंत्र दिवस समारोह के हिस्से के रूप में 2016 से हर साल 26 जनवरी से 31 जनवरी तक नई दिल्ली स्थित लाल किले में भारत पर्व का आयोजन किया जा रहा है। यह कार्यक्रम पर्यटन मंत्रालय द्वारा नोडल मंत्रालय के रूप में आयोजित किया जाता है और लाल किले के सामने लॉन और ज्ञान पथ पर आयोजित किया जाता है। भारत पर्व-2025 में गणतंत्र दिवस की झांकियों का प्रदर्शन, सशस्त्र बल बैंड (स्थिर और चल) द्वारा प्रदर्शन, क्षेत्रीय सांस्कृतिक केंद्रों और राज्य/केंद्र शासित प्रदेशों के दलों द्वारा सांस्कृतिक प्रदर्शन, भारतीय व्यंजन, स्टूडियो रसोई और शिल्प बाजार के जरिए खाद्य प्रदर्शन, राज्य सरकारों और केंद्रीय मंत्रालयों के मंडप आदि शामिल हैं। इस वर्ष का विषय है, 'देखो अपना देश'।
मोहनदास करमचंद गाँधी का जन्म 2 अक्टूबर 1869 को वर्तमान गुजरात राज्य के पोरबंदर जिले के मध्यमवर्गीय परिवार में हुआ था। उनके पिता का नाम करमचंद गाँधी एवं उनकी माता का नाम पुतलीबाई था। गाँधीजी ने अपना पहला सत्याग्रह सन् 1917 ई० में बिहार के चंपारण जिले से शुरू किया। अंग्रेज़ यहाँ के नील बगान के मालिकों का शोषण किया करते थे। भारतीय स्वतंत्रता आंदोलन में गाँधी युग की शुरुआत सन् 1920 ई० के असहयोग आंदोलन से हुई। भारत में असहयोग आंदोलन का मुख्य लक्ष्य ब्रिटिश सरकार के खिलाफ़ अहिंसक विरोध जताना एवं सविनय अवज्ञा आंदोलन की शुरुआत करना था। गाँधीजी की आत्मकथा द स्टोरी ऑफ़ माय एक्सपेरिमेंट्स विद ट्रूथ सन् 1927 ई० में प्रकाशित हुई। सन 1942 में गाँधीजी ने 'भारत छोड़ो' का नारा दिया जो भारत में ब्रिटिश शासन के अंत का संकेत था। नाथूराम गोडसे ने 30 जनवरी 1948 को महात्मा गांधी की हत्या कर दी। गोडसे ने उस समय महात्मा गांधी पर गोली चलाई थी, जब वह प्रार्थना सभा में थे।
© 2024 RajasthanGyan All Rights Reserved.